Публикации педагогов

Конспект РЭМП "Сравнение цифр"

СКАЧАТЬ ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
КОНСПЕКТ ООД
Познавательное развитие. «РЭМП»
Тема: «Сравнение цифр»

Воспитатели: Васильева В.Ю.

Красноярск, 2023

Конспект ООД

РЭМП
Возрастная группа: подготовительная группа
Тема: «Сравнение цифр»
Цель: закрепление у детей полученных знаний, при использовании
развивающих игр формировать умение радоваться, достигая цели.
Задачи:
Обучающие:
 закрепить счет в пределах 10;
 находить на числовой оси число и соседние с ним числа;
 уметь различать геометрические фигуры;
 закрепить умение соотносить количество предметов с числом его
обозначающим.
Развивающие:
 развивать мышление, творческое воображение, память, речь, умение
выслушивать ответы товарищей.
Воспитательные:
 воспитывать сосредоточенность, доброжелательность, аккуратность.
Методы и приемы: беседа-диалог, составление рассказа, физкультминутки,
ИКТ.
Формы организации детской деятельности: фронтальная, индивидуальная
Образовательные области: РЭМП
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, интерактивная.
Планируемый результат:
У детей развиваются логическое мышление, любознательность,
наблюдательность, память, внимание
Словарная работа: Замок, профессор, медальон, интерактивная доска, игра,
маркер, электронная указка.
Материалы и оборудование: воздушный шар, конверт (с письмом и
разрезной картинкой Профессора математики), корзина с мячами (на каждом
мяче число от 1 до 6), три обруча синего, желтого и зеленого цвета, фигуры
геометрические, цифровой ряд от 0 до 10картинки, соответствующие теме
занятия, ноутбук, интерактивная доска.
Ход образовательной деятельности:

п/п
Этапы Деятельность педагога Деятельность

детей

1 Мотивационный этап
Приветствие, настрой на
деятельность

В круг широкий, вижу
я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем
направо, раз, два, три.

Дети
здороваются,
выполняют
задания

А теперь пойдем
налево, раз, два, три.
В центре круга
соберемся, раз, два, три.
И на место все
вернемся, раз, два, три.
Улыбнемся, подмигнем,
И общаться мы начнём!
Ребята, я очень рада
видеть вас. Посмотрите
друг на друга, подарите
друг другу улыбку.
Отлично!
Дидактическая игра
“Определи свое место”
- Саша, кто находится
справа от тебя?
- Ксюша, а кто
находится слева от
тебя?
- Рома, встань впереди
меня.
- Алина, встань между
мной и Ромой.
- Ева, встань слева от
Алины.
- Матвей, встань между
Евой и Алиной.
- Молодцы.

2 Деятельностный этап
2.1.Основная часть,
повторение

В группу влетает шар, к
ниточке привязан
конверт. В конверте
разрезная картинка
«Профессора
математики». Ребята,
посмотрите, что это
такое? (конверт не
подписан). Странный
конверт какой-то, на
нем ничего не написано.
Давайте откроем
конверт и тогда узнаем
от кого он
прислан.(открываю

Дети
отвечают на
вопросы,
выполняют
задания

конверт- в нем
разрезная картинка и
письмо).
Ребята что надо сделать,
чтобы узнать от кого
это письмо пришло к
нам. Дети собирают
картинку. Все ясно! Это
написал нам профессор-
математик! Нужно
скорее прочитать его,
может там что-то
важное!
Читаем письмо.
(Здравствуйте дорогие
ребята! Если именно к
вам прилетел мой
воздушный шар с
письмом. Значит вы
самые самые смелые,
дружные, умные ребята.
В стране математики
случилась беда. Злой
колдун заколдовал всех
жителей королевства –
все числа перепутались
в числовом ряду, а
геометрические фигуры
забыли свои имена.
Только вы сможете
снять колдовские чары
выполнив все задания.
За каждое выполненное
задание вы получите
медальон с буквой.
Профессор математики)
Ребята ну что поможем
жителям математики?
Тогда отправляемся в
путешествие.
На чем мы можем
отправиться в
путешествие?

Я вам предлагаю
отправиться
путешествовать на
ковре самолете.
Садитесь на корточки и
закрывайте глаза: 1,2,3 в
математической стране
очутись.
Мы попали с вами в
страну математики.
Ой ребята посмотрите
злой колдун повесил
огромный замок на
ворота королевства.
Что бы его открыть
нужно догадаться какая
фигура лишняя
Ребята какие
геометрические фигуры
вы видите на замке??? -
Ребята, какие
геометрические фигуры
вы видите на замке?
Есть ли здесь
одинаковые фигуры?
Сравните их, и скажите,
чем они похожи, что
есть общее? (сравнение
по форме, цвету,
величине) Чем фигуры
отличаются? Как вы
считаете, какая фигура
лишняя? (круг –
не имеет углов).
Молодцы, замок
открыт, мы можем
зайти в математическое
королевство.
Появляется надпись
(Мячики лежат в
лукошке , а лукошко у
окошка) Дети находят
корзину с мячами у

окна. На каждом мяче
числовая карточка, а
цифры,
соответствующие
числу, заранее
расположены по всей
группе. За каждой
цифрой закреплено
задание, которое надо
выполнить. За
выполненное задание
дети получают
медальон с буквой.
Посмотрите какое число
здесь спряталось?
Правильно, где цифра с
этим числом –здесь
наше первое испытание.
1.Задание
Посмотрите, перед нами
лежат три обруча и
разные геометрические
фигуры. Задание:
фигуры нужно
расположить так,
чтобы: внутри синего
обруча оказались все
большие фигуры;
внутри желтого – все
желтые; а внутри
зеленого- все круглые.
Теперь каждый возьмет
фигуру и положит ее в
заданный круг. После
его выполнения они
получают первый
медальон с буквой

Дети
выполняют
задание

2. Задание
Случай странный,
Случай редкий,
Цифры в ссоре,
Вот те на! Со своей
стоять соседкой,
Не желает ни одна,
Нужно цифры

Дети
отвечают на
вопросы,
выполняют
задания

помирить. И их строй
восстановить»
Как можно помирить
цифры? Что нужно
сделать, чтобы они
встали в нужном
порядке?
Выстроить числовой
ряд. - Ребята вы
согласны? Давайте все
вместе повторим
числовой ряд. Считаем
числа по порядку и в
обратном направлении
от 10 до 0.
- Ребята, а давайте
проверим, какое число
вы поставили между
числами 7 и 9?
- Назовите соседей
числа 6, 2, 4, 9;
- Назовите число,
которое больше числа 3
на 1.
Молодцы вы отлично
справились с этим
заданием получают 2
медальон с
буквой.Отправляемся
дальше.

Физ. Минутка

3.Задание
А сейчас мы отдохнем
физ. минутку проведем.
Будьте внимательны!!!
Быстро встаньте,
улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь
Ну-ка, плечи
распрямите,
Поднимите, опустите,
Влево, вправо
повернитесь

Дети
выполняют физ.
минутку

Пола ручками
коснитесь
Сели-встали, сели –
встали
И на месте поскакали.
Вы получаете 3
медальон с буквой
4.Задание
Ребята, а здесь нас ждет
игра, но не простая Эта
игра - испытание
«Верно-неверно»
поможет исправить
ошибки, которые злой
колдун специально кое-
где оставил.
Если вы услышите то,
что считаете
правильным, хлопайте в
ладоши, если же то, что
не правильно –
покачайте головой:
- утром солнышко
встает;
- по утрам нужно делать
зарядку;
- нельзя умываться по
утрам;
- днем ярко светит луна;
- утром дети идут в
детский сад;
- ночью люди обедают;
- вечером вся семья
собирается дома;
- в неделе 7 дней;
- за понедельником
следует среда;
- после субботы идет
воскресение;
- перед пятницей стоит
четверг;

Дети
отвечают на
вопросы,
выполняют
задания

. Работа на
интерактивной доске
(https://www.igraemsa.ru
)

- всего 5 времен года;
- весна наступает после
лета.
Молодцы, вы были
внимательными
Вы получаете 4
медальон с буквой
Переходим к
следующему заданию.
5Задание
Математическая игра
«Веселый счет»
Получите 5 медальон с
буквой

Дети
выполняют
задание на
интерактивной
доске

Гимнастика для глаз
после занятий с
интерактивной доской.

Ветер дует нам в
лицо. (Часто моргают
веками.)
Закачалось дepевцо. (Не
поворачивая головы,
смотрят влево-вправо.)
Ветер тише, тише,
тише… (Медленно
приседают, опуская
глаза вниз.)
Деревца все выше,
выше. (глаза
поднимают вверх.)

Дети
выполняют
гимнастику.

6 Задание
Ребята вы выполнили
все задания. Получите 6
медальон с буквой.
Сейчас мы с вами
соберем слово из всех
медальонов. Что же нам
сказали жители страны
математики СПАСИБО.
Ура! Мы справились с
заданиями…
Сегодня все дети
работали хорошо, но
особенно активны
были…

Ну а теперь нам пора
возвращаться в детский
сад.
Закрывайте глаза и
начинаем отсчёт от 5 до
0. (дети считают хором)
Вот Мы и в детском
саду.
Мы в королевстве
побывали,
Очень многое узнали.
Возвратились мы назад,
Детский сад нам очень
рад!

3 Рефлексивный этап
3.1. Подведение итогов.

Ребята, а вам
понравилось наше
путешествие? Что вам
было особенно легко,
что показалось
трудным? Молодцы, мы
с вами хорошо
потрудились. Я вами
очень довольна.
Спасибо!
Дошкольное образование