СКАЧАТЬ ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
МДОАУ «Детский сад № 199»
Конспект занятия по ПДД для группы старшего дошкольного
возраста от 6 до 7 лет на тему:
«Путешествие в страну правил дорожного движения и
дорожных знаков».
Составила воспитатель:
Раздобудкина Е.Н.
Оренбург, 2024г.
Цель: закрепить знания детей о правилах дорожного движения; о
дорожных знаках; о светофоре и его сигналах.
Задачи:
Образовательные: закрепить и обобщить знания детей о правилах
дорожного движения; правил поведения на улице, полученных на
занятиях через эмоциональное восприятие.
Развивающие: развивать навыки практического выполнения правил
дорожного движения; формировать привычку переходить проезжую
часть только на зеленый сигнал светофора; развивать у детей
алгоритм безопасного поведения в тех или иных дорожных ситуациях,
закрепить его через игровую форму.
Воспитательные: воспитывать уважение к правилам дорожного
движения.
Оборудование: Дорожные знаки (карточки); светофор; иллюстрации;
разрезные дорожные знаки; изготовление 4 эмблем, эмблем-балов,
карточки с загадками, музыкальны ряд («Песенка о ПДД», «Флешмоб
по ПДД»), мольберт, жезл
Предварительная работа: Беседы: «Дороги нашего города»,
«Сигналы светофора», «Дорожные знаки».
Дидактические игры: «Я- водитель», «Дорожные знаки».
Чтение художественной литературы: Б. Житков «Светофор»; С.
Михалков «Если сигнал загорелся красный», просмотр
познавательного мультфильма «Азбука безопасности на дороге» (из
серии «Уроки тетушки Совы»)
Методы и приемы: Игровой момент, показ, беседа, задания,
рассматривание, закрепление, итог.
Длительность занятия 35 минут.
Ход занятия.
Вводная часть:
Воспитатель:
-Ребята, сейчас в детский сад вас водят ваши родители: мамы и папы.
Но вы будущие первоклассники, вы пойдете в школу и вам придется
ходить по дорогам и самостоятельно переходить дорогу, по которой
движется очень много автомобилей. И если не знать правил
дорожного движения, то, как вы знаете, можно попасть в беду.
И для того, чтобы закрепить с вами ваши знания, я предлагаю вам
отправиться в путешествие «В страну правил дорожного движения и
дорожных знаков».
Давайте, мы выберем транспорт, на котором мы отправимся с вами и
вашими родителями в путешествие. На чем мы поедем? (Ответы
детей).
Воспитатель:
-Хорошо, мы поедем на автобусе. Итак, мы отправляемся с вами в
путь. Но, чтобы добраться до той страны, нам нужно разделиться на 4
команды. Затем нам нужно будет сделать несколько остановок и
выполнить задания.
- Вы готовы? Тогда вперед! (Дети, во главе с родителями делятся на 4
команды, выбирают название и эмблему)
Основная часть занятия.
Воспитатель:
-Наша первая остановка «Отгадай загадки». Каждой команде
задаются по 2 загадки. Кто отгадает все загадки, получает 2 бала:
1команда. 2 команда
1.У него глаза цветные, 1. Чудо конь велосипед
Не глаза, а три огня. Можно ехать , или нет?
Он по очереди ими Странный этот синий знак,
Сверху смотрит на меня. Не понять его никак
(Светофор). (Велосипедная дорожка)
2.Летит как стрела 2.В поле лестница лежит
Жужжит как пчела. Дом по лестнице бежит.
(Самолет). (Поезд).
3 команда 4 команда
1.Что за чудо этот дом 1. На резиновом ходу
Окна светятся кругом, Все дороги обойду
Носит обувь на резине Мне открыты все пути
А питается бензином? Вам со мною по пути?
(Автобус). (Автомобиль).
2. Этой зебры на дороге 2. Затихают все моторы
Я нисколько не боюсь И внимательны шоферы
Если все вокруг в порядке Если знаки говорят:
По полоскам в путь пущусь «Близко школа, детский сад»
(Знак «Пешеходный переход») (Дети)
(Воспитатель подводит итоги, вывешивая баллы на доске).
Воспитатель:
- Предлагаю вам игру: «Да или нет?». Я буду задавать вопросы, а вы
мне говорить: «Да» или «Нет».
1) В светофоре горит красный сигнал. Можно идти через дорогу? (Нет).
2) Сел в автобус, не взяв билет. Так поступать полагается? (Нет).
3) Нужно ли соблюдать правила дорожного движения? (да)
4) У светофора 8 глаз? (Нет).
(Подведение итогов по баллам)
Подвижная игра «ПЕРЕДАЙ ЖЕЗЛ»
Играющие выстраиваются в круг (каждая команда по очереди). Жезл
регулировщика передаётся игроку слева. Обязательное условие: принимать
жезл правой рукой, переложить в левую и передать другому участнику.
Передача идёт под музыку. Как только музыка прерывается, тот, у кого
оказывается жезл, поднимает его вверх и называет любое правило дорожного
движения (или дорожный знак). Замешкавшийся или неверно назвавший
дорожный знак выбывает из игры. Побеждает последний оставшийся игрок.
(Подведение итогов по баллам)
(Подведение итогов по баллам)
Воспитатель:- Следующая наша остановка «Ответь на вопрос».
1) Сколько колес у автомобиля? (4).
2) Сколько человек могут ехать на одном велосипеде? (1).
3) Кто ходит по тротуару? (Пешеход).
4) Кто управляет автомобилем? (Водитель).
5) Как называется место пересечения двух дорог? (Перекресток).
6) Для чего нужна проезжая часть? (Для движения).
7) Что может произойти, если пешеход или водитель, нарушил
правила дорожного движения? (Авария или ДТП).
8) Как называется место ожидания пассажирского транспорта? (остановка)
(Подведение итогов по баллам)
Воспитатель: - Молодцы ребята! Давайте мы с вами немного
отдохнем. (Включается музыкальное сопровождение)
Физкультминутка: «Мы-водители».
Едем, едем на автомобиле(рулим)
Нажимая на педаль (нажимаем ногой)
Газ включаем, выключаем (рычаг рукой к себе, от себя)
Смотрим пристально мы вдаль (присматриваемся, руку держим у
лица)
Дворники считают капли (вправо-влево согнуты в локтях руки)
Вправо-влево- чистота.
Волосы ерошит ветер (пальцами взъерошить волосы)
Мы водители хоть куда (большой палец правой руки вверх поднять).
Воспитатель: - Остановка «Дорожные знаки». Я вам буду показывать
дорожные знаки, а вы должны их назвать.
(Демонстрация дорожных знаков: «Пешеходный переход»,
«Подземный пешеходный переход», «Главная дорога», «Дети»).
Вопросы: - Что означают эти знаки?
- Где можно увидеть эти знаки?
- А если мы переходим через дорогу в неположенном месте
и не по
«пешеходному переходу», что может произойти?
(Ответы детей, подведение итогов по баллам).
Воспитатель: - Давайте сделаем вывод: - Мы должны переходить
через дорогу по
пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора.
-Предлагаю вам игру: «Собери дорожный знак». Вы должны собрать
разрезную картинку дорожного знака и назвать его.
- И еще давайте поиграем в совместную игру: «Разрешается-
запрещается?». Я буду задавать вам вопросы, а вы будете говорить
«разрешается» или «запрещается».
1) Перебегать дорогу перед идущим транспортом? («Запрещается»).
2) Переходить дорогу на красный сигнал светофора?
(«Запрещается»).
3) Выбегать на проезжую часть? («Запрещается»).
4) Уважать правила дорожного движения? («Разрешается»).
5) Переходить дорогу по подземному пешеходному переходу?
(«Разрешается»).
(Подведение итогов по баллам)
Воспитатель: Следующая остановка «Автомульти».
Все вы любите смотреть мультфильмы. Сейчас проверим, знаете ли вы, на
каком транспорте передвигались герои мультфильмов. (Участникам
предлагается ответить на вопросы по мультфильмам и сказкам, в которых
упоминаются транспортные средства. Отвечают команды по очереди)
- На чем ехал Емеля к царю во дворец? (На печке).
- Любимый вид транспорта кота Леопольда? (Двухколесный велосипед).
- Что подарили родители дяди Федора почтальону Печкину? (Велосипед).
- Во что превратила добрая Фея тыкву для Золушки? (В карету).
- На чем летал старик Хоттабыч? (На ковре самолете).
- Какой личный транспорт у Бабы Яги? (Ступа).
- На чем катался Кай? (На санках).
- На чем поехал в Ленинград человек рассеянный? (На поезде).
(Подведение итогов по баллам)
Воспитатель: -Хорошо ребята. Вы большие молодцы!
(Подведение общих итогов по баллам)
Со всеми заданиями справились, поиграли, закрепили свои знания, а
теперь пора нам возвращаться домой, в наш детский сад, наше
путешествие закончилось. Мы сегодня с вами посетили «Страну
правил дорожного движения и дорожных знаков». В этой стране мы
встретились с самыми надежными нашими друзьями- Светофором,
правилами и знаками дорожного движения.
Итог: - Ребята, вам понравилось путешествие?
- Что вам запомнилось и понравилось больше всего?
- Какие задания вам показались трудными? (Краткий опрос по
занятию).
Приложение.
МДОАУ «Детский сад № 199»
Конспект занятия по ПДД для группы старшего дошкольного
возраста от 6 до 7 лет на тему:
«Путешествие в страну правил дорожного движения и
дорожных знаков».
Составила воспитатель:
Раздобудкина Е.Н.
Оренбург, 2024г.
Цель: закрепить знания детей о правилах дорожного движения; о
дорожных знаках; о светофоре и его сигналах.
Задачи:
Образовательные: закрепить и обобщить знания детей о правилах
дорожного движения; правил поведения на улице, полученных на
занятиях через эмоциональное восприятие.
Развивающие: развивать навыки практического выполнения правил
дорожного движения; формировать привычку переходить проезжую
часть только на зеленый сигнал светофора; развивать у детей
алгоритм безопасного поведения в тех или иных дорожных ситуациях,
закрепить его через игровую форму.
Воспитательные: воспитывать уважение к правилам дорожного
движения.
Оборудование: Дорожные знаки (карточки); светофор; иллюстрации;
разрезные дорожные знаки; изготовление 4 эмблем, эмблем-балов,
карточки с загадками, музыкальны ряд («Песенка о ПДД», «Флешмоб
по ПДД»), мольберт, жезл
Предварительная работа: Беседы: «Дороги нашего города»,
«Сигналы светофора», «Дорожные знаки».
Дидактические игры: «Я- водитель», «Дорожные знаки».
Чтение художественной литературы: Б. Житков «Светофор»; С.
Михалков «Если сигнал загорелся красный», просмотр
познавательного мультфильма «Азбука безопасности на дороге» (из
серии «Уроки тетушки Совы»)
Методы и приемы: Игровой момент, показ, беседа, задания,
рассматривание, закрепление, итог.
Длительность занятия 35 минут.
Ход занятия.
Вводная часть:
Воспитатель:
-Ребята, сейчас в детский сад вас водят ваши родители: мамы и папы.
Но вы будущие первоклассники, вы пойдете в школу и вам придется
ходить по дорогам и самостоятельно переходить дорогу, по которой
движется очень много автомобилей. И если не знать правил
дорожного движения, то, как вы знаете, можно попасть в беду.
И для того, чтобы закрепить с вами ваши знания, я предлагаю вам
отправиться в путешествие «В страну правил дорожного движения и
дорожных знаков».
Давайте, мы выберем транспорт, на котором мы отправимся с вами и
вашими родителями в путешествие. На чем мы поедем? (Ответы
детей).
Воспитатель:
-Хорошо, мы поедем на автобусе. Итак, мы отправляемся с вами в
путь. Но, чтобы добраться до той страны, нам нужно разделиться на 4
команды. Затем нам нужно будет сделать несколько остановок и
выполнить задания.
- Вы готовы? Тогда вперед! (Дети, во главе с родителями делятся на 4
команды, выбирают название и эмблему)
Основная часть занятия.
Воспитатель:
-Наша первая остановка «Отгадай загадки». Каждой команде
задаются по 2 загадки. Кто отгадает все загадки, получает 2 бала:
1команда. 2 команда
1.У него глаза цветные, 1. Чудо конь велосипед
Не глаза, а три огня. Можно ехать , или нет?
Он по очереди ими Странный этот синий знак,
Сверху смотрит на меня. Не понять его никак
(Светофор). (Велосипедная дорожка)
2.Летит как стрела 2.В поле лестница лежит
Жужжит как пчела. Дом по лестнице бежит.
(Самолет). (Поезд).
3 команда 4 команда
1.Что за чудо этот дом 1. На резиновом ходу
Окна светятся кругом, Все дороги обойду
Носит обувь на резине Мне открыты все пути
А питается бензином? Вам со мною по пути?
(Автобус). (Автомобиль).
2. Этой зебры на дороге 2. Затихают все моторы
Я нисколько не боюсь И внимательны шоферы
Если все вокруг в порядке Если знаки говорят:
По полоскам в путь пущусь «Близко школа, детский сад»
(Знак «Пешеходный переход») (Дети)
(Воспитатель подводит итоги, вывешивая баллы на доске).
Воспитатель:
- Предлагаю вам игру: «Да или нет?». Я буду задавать вопросы, а вы
мне говорить: «Да» или «Нет».
1) В светофоре горит красный сигнал. Можно идти через дорогу? (Нет).
2) Сел в автобус, не взяв билет. Так поступать полагается? (Нет).
3) Нужно ли соблюдать правила дорожного движения? (да)
4) У светофора 8 глаз? (Нет).
(Подведение итогов по баллам)
Подвижная игра «ПЕРЕДАЙ ЖЕЗЛ»
Играющие выстраиваются в круг (каждая команда по очереди). Жезл
регулировщика передаётся игроку слева. Обязательное условие: принимать
жезл правой рукой, переложить в левую и передать другому участнику.
Передача идёт под музыку. Как только музыка прерывается, тот, у кого
оказывается жезл, поднимает его вверх и называет любое правило дорожного
движения (или дорожный знак). Замешкавшийся или неверно назвавший
дорожный знак выбывает из игры. Побеждает последний оставшийся игрок.
(Подведение итогов по баллам)
(Подведение итогов по баллам)
Воспитатель:- Следующая наша остановка «Ответь на вопрос».
1) Сколько колес у автомобиля? (4).
2) Сколько человек могут ехать на одном велосипеде? (1).
3) Кто ходит по тротуару? (Пешеход).
4) Кто управляет автомобилем? (Водитель).
5) Как называется место пересечения двух дорог? (Перекресток).
6) Для чего нужна проезжая часть? (Для движения).
7) Что может произойти, если пешеход или водитель, нарушил
правила дорожного движения? (Авария или ДТП).
8) Как называется место ожидания пассажирского транспорта? (остановка)
(Подведение итогов по баллам)
Воспитатель: - Молодцы ребята! Давайте мы с вами немного
отдохнем. (Включается музыкальное сопровождение)
Физкультминутка: «Мы-водители».
Едем, едем на автомобиле(рулим)
Нажимая на педаль (нажимаем ногой)
Газ включаем, выключаем (рычаг рукой к себе, от себя)
Смотрим пристально мы вдаль (присматриваемся, руку держим у
лица)
Дворники считают капли (вправо-влево согнуты в локтях руки)
Вправо-влево- чистота.
Волосы ерошит ветер (пальцами взъерошить волосы)
Мы водители хоть куда (большой палец правой руки вверх поднять).
Воспитатель: - Остановка «Дорожные знаки». Я вам буду показывать
дорожные знаки, а вы должны их назвать.
(Демонстрация дорожных знаков: «Пешеходный переход»,
«Подземный пешеходный переход», «Главная дорога», «Дети»).
Вопросы: - Что означают эти знаки?
- Где можно увидеть эти знаки?
- А если мы переходим через дорогу в неположенном месте
и не по
«пешеходному переходу», что может произойти?
(Ответы детей, подведение итогов по баллам).
Воспитатель: - Давайте сделаем вывод: - Мы должны переходить
через дорогу по
пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора.
-Предлагаю вам игру: «Собери дорожный знак». Вы должны собрать
разрезную картинку дорожного знака и назвать его.
- И еще давайте поиграем в совместную игру: «Разрешается-
запрещается?». Я буду задавать вам вопросы, а вы будете говорить
«разрешается» или «запрещается».
1) Перебегать дорогу перед идущим транспортом? («Запрещается»).
2) Переходить дорогу на красный сигнал светофора?
(«Запрещается»).
3) Выбегать на проезжую часть? («Запрещается»).
4) Уважать правила дорожного движения? («Разрешается»).
5) Переходить дорогу по подземному пешеходному переходу?
(«Разрешается»).
(Подведение итогов по баллам)
Воспитатель: Следующая остановка «Автомульти».
Все вы любите смотреть мультфильмы. Сейчас проверим, знаете ли вы, на
каком транспорте передвигались герои мультфильмов. (Участникам
предлагается ответить на вопросы по мультфильмам и сказкам, в которых
упоминаются транспортные средства. Отвечают команды по очереди)
- На чем ехал Емеля к царю во дворец? (На печке).
- Любимый вид транспорта кота Леопольда? (Двухколесный велосипед).
- Что подарили родители дяди Федора почтальону Печкину? (Велосипед).
- Во что превратила добрая Фея тыкву для Золушки? (В карету).
- На чем летал старик Хоттабыч? (На ковре самолете).
- Какой личный транспорт у Бабы Яги? (Ступа).
- На чем катался Кай? (На санках).
- На чем поехал в Ленинград человек рассеянный? (На поезде).
(Подведение итогов по баллам)
Воспитатель: -Хорошо ребята. Вы большие молодцы!
(Подведение общих итогов по баллам)
Со всеми заданиями справились, поиграли, закрепили свои знания, а
теперь пора нам возвращаться домой, в наш детский сад, наше
путешествие закончилось. Мы сегодня с вами посетили «Страну
правил дорожного движения и дорожных знаков». В этой стране мы
встретились с самыми надежными нашими друзьями- Светофором,
правилами и знаками дорожного движения.
Итог: - Ребята, вам понравилось путешествие?
- Что вам запомнилось и понравилось больше всего?
- Какие задания вам показались трудными? (Краткий опрос по
занятию).
Приложение.