Публикации педагогов

Знакомим Незнайку с ПДД

СКАЧАТЬ ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Баронова Любовь Геннадьевна
Воспитатель
МАОУ «Школа-комплекс №33» структурное подразделение детский сад «Ромашка», г.
Великий Новгород
Тел. 89116165808

Игра-занятие «Знакомим Незнайку с ПДД» в средней группе

Программное содержание
Цель занятия:
продолжать знакомить детей с правилами дорожного движения, учить практически
применять их в различных ситуациях. Развивать мышление, зрительное внимание, умение
ориентироваться в окружающем мире. Воспитывать чувство ответственности.
Задачи:
1. Расширять представления о правилах дорожного движения.
2. Уточнять представления о работе светофора.
3. Обобщить знания о правилах уличного движения.
4. Воспитывать у детей культуру поведения на улице и в общественном транспорте.
5. Развивать умение отгадывать загадки и соотносить их с изображением.
6. Развивать у детей чувство ответственности при соблюдении ПДД.
7. Воспитывать потребность детей быть дисциплинированными и внимательными на
улицах, осторожными и осмотрительными.
Методы и приемы:
игровой момент, художественное слово, показ, беседа, задание, объяснение, рассматривание,
закрепление, поощрение, итог.
Активизация словаря:
• Закрепить в речи детей слова: пешеход, пассажир, тротуар;
• Закрепить в речи названия дорожных знаков.
Материалы к занятию:
дорожные знаки; макет светофора из коробок; кружочки красного, желтого, зеленого цвета;
картинки транспорта; руль, кепка водителю; мячи
Предварительная работа:
- беседа «Сигналы светофора», беседа «Красный, жёлтый, зелёный», беседа «Дорожные
знаки», беседа «Правила перехода улиц и дорог», беседа «О полосатой «зебре» и дорожном
знаке «Пешеходный переход», беседа «В городском транспорте»;
- дидактические игры: «Что такое улица», «Я - водитель», «Дорожные знаки»;
- чтение художественной литературы: С. Михалков «От кареты до ракеты», М. Пляцковский
«Стоп машина!», С. Михалков «Если свет зажёгся красный», Б. Житков «Светофор»;
- рассматривание фотографий;
- рисование «Автобус», аппликация «Улица нашего города»;
-наблюдение за транспортом.
Ход занятия:
-Ребята, я вам сегодня предлагаю съездить в интересную страну под названием «Страна
Правил дорожного движения». Хотите?
-Да
В это время раздается стук в дверь. В гости приходит Незнайка с перевязанной ногой.
- Здравствуй Незнайка. Что с тобой случилось?
- Я переходил дорогу и не увидел машину.
-Как же так Незнайка? А где ты переходил дорогу? Какой свет горел на светофоре?
- Я не знаю. Не видел
- Ребята, Незнайка не знает, как переходить дорогу. Давайте ему расскажем. Возьмем его с
нами на прогулку в страну правил дорожного движения.
- На каком виде транспорта нам будет удобно передвигаться?

- На автобусе.
- Тогда занимаем места в нашем автобусе, он перенесет нас в волшебную страну.
В автобусе с детьми рассказываем Незнайке как нужно себя вести, что нужно уступать место
старшим, больным.
В автобусе играем в игру «Моя улица».
Дети передают друг другу мяч и называют улицу, на которой они живут.
Шофер объявляет остановку
-остановка «Светофорная»
Дети выходят из автобуса.
-Дети отгадайте загадку. О чем она?
Три разных круга
Мигают друг за другом
Светятся, моргают-
Людям помогают.
(Светофор)
Игра «Светофор»
Перед детьми стоит макет светофора из коробок с кружочками-прорезями красного, желтого
и зеленого цвета. Ребенок, чтобы перейти дорогу должен попасть в зеленый кружочек и если
попал, переходит по «зебре» на другую сторону дороги.
- Незнайка, ты запомнил, как мы переходим дорогу и где? (проговаривают вместе с детьми)
- Хорошо, тогда поехали дальше. Садимся в автобус.
Во время движения музыкальное сопровождение «Мы едем, едем, едем…»
-Остановка «Загадочная»
А сейчас, я предлагаю вам отгадать загадки
На обочинах стоят,
Молча с нами говорят.
Всем готовы помогать.
Главное – их понимать.
(Дорожные знаки)
Всё водителю расскажет,
Скорость верную укажет.
У дороги, как маяк,
Добрый друг - ...
(Дорожный знак)
Место есть для перехода.
Это знают пешеходы.
Нам его разлиновали.
Где ходить всем указали.
(Пешеходный переход).
Эй, водитель осторожно!
Ехать быстро невозможно.
Знают люди все на свете-
В этом месте ходят дети!
(Знак «Осторожно, Дети»)
Знак повесили с рассветом,
Чтобы каждый знал об этом:
Здесь ремонт идёт дороги -
Берегите свои ноги!
(Знак «Дорожные работы»)

Красный круг, а в нем мой друг,
Быстрый друг - велосипед.
Знак гласит: здесь и вокруг
На велосипеде проезда нет.
(Знак «Движение на велосипедах запрещено»)
Чудо-конь— велосипед,
Можно ехать или нет?
Странный этот синий знак,
Не понять его никак!
(Знак «Велосипедная дорожка»)
В этом месте пешеход
Терпеливо транспорт ждет.
Он пешком устал шагать,
Хочет пассажиром стать.
(Место остановки автобуса и троллейбуса)
Белый треугольник, красная кайма.
Чудный паровозик с дымом у окна.
Этим паровозиком правит дед-чудак.
Кто из вас подскажет, что это за знак?
(Знак «Железнодорожный переезд»)
- Молодцы все загадки отгадали. Тогда мы отправляемся дальше.
Наша следующая станция «Поиграй-ка». Здесь мы с вами поиграем.
-Я буду зачитывать вопросы и если вы согласны с утверждением, то дружно говорите фразу
«Это я, это я, это все мои друзья!» и хлопайте в ладоши, если не согласны – топаете ногами
(не громко) и говорите: «Не я!»
А теперь я вас проверю:
Игра «Это я, это я, это все мои друзья!»
Кто из вас идет вперед только там, где переход?
Кто вперёд всегда идёт, широко разинув рот?
Кто машины пропускает, Правила все соблюдает?
Кто всегда в автобусе тесном уступает старшим место?
Кто вблизи проезжей части весело гоняет мячик?
Кто чтоб проветриться в автобусе немножко, голову и туловище высунул в окошко?
Кто знает, что красный свет – это значит, хода нет?
Кто знает, что желтый свет говорит: « Не спеши, а зеленый подожди»?
Кто знает, что свет зелёный означает – путь открыт?
Кто бежит вперёд так скоро, что не видит светофора?
Кто же знает, чтоб по улицам ходить и в беду не угодить, правила все нужно знать и
конечно, соблюдать?
- Молодцы, ребята, справились с игрой и отправляемся с вами дальше.
Следующая станция у нас «Сюрпризная»
Едем под музыкальное сопровождение. На станции воспитатель находит коробку с
сюрпризом. В ней лежат раскраски и рисунки на тему ПДД (обведи по точкам).
-Я предлагаю вернуться к нам в группу, и там вы сможете пораскрашивать. Садятся в
автобус.
-Ребята, давайте напомни Незнайке все, что мы сегодня узнали.(повторили ПДД)
-Ну вот, мы снова в нашей группе. Вам понравилось путешествовать?
-Да
-А тебе Незнайка?

-Да. Спасибо, вам за интересное путешествие. Я много узнал и теперь буду очень
внимательным на улице и аккуратно переходить дорогу. До свидания.
-А я вам предлагаю выбрать рисунок, который вам больше нравится и раскрасить его.
Дошкольное образование