Публикации педагогов

Конспект занятия «23 февраля – День защитника Отечества».

СКАЧАТЬ ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Ткаченко О. В
воспитатель МБДОУ «Детский сад № 40»
МО г. Алапаевск
Свердловская область

Конспект занятия к 23 февраля во второй младшей группе
«23 февраля – День защитника Отечества».

Цель: формировать у детей первичные представление о государственном празднике
«День Защитника Отечества, формировать представление о Российской армии и
защитниках Родины.
Задачи:
1. Образовательные:
 познакомить детей с праздником «День Защитника Отечества;
 учить правильно, называть профессии военных, что делают люди этих профессий, где
они служат, для чего они нужны;
 развивать умение выполнять поздравительную открытку путем наклеивания готовых
форм;
 формировать первичные гендерные представления (воспитывать в мальчиках
стремление быть сильными, смелыми, стать защитниками Родины);
 формировать умение с помощью воспитателя, описывать изображенное на картине;
2. Развивающие:
 продолжать развивать речь детей, обогащать их словарь;
 развивать память, внимание и сообразительность;
 развивать мелкую и общую моторику;
 развивать воображение, художественный вкус, эстетическое восприятие.
3. Воспитательные:
 воспитывать уважительное отношение к защитникам нашей Родины; чувство
патриотизма, гордость за свою страну, желание защищать свою Родину;
 воспитывать доброжелательное отношение к окружающим;
 воспитывать чувство любви и уважения к папе, дедушке;
Предварительная работа: объяснение значения, новых незнакомых слов: армия, враг,
победа, страна, защитники, воины, пехота, танкист, корабль, пограничник, лётчик, солдат
и пр. в игровой форме.
Образовательные области: познавательное развитие, социально- коммуникативное
развитие, художественно- эстетическое развитие, речевое развитие.
Материалы и оборудование:
 иллюстрации с видами войск;
 картины из серии «Защитники Отечества»;
 заготовки для открыток, клей, коврики, салфетки;
 набор бумажных солдатиков и боевых машин.
Ход занятия:
Организационный момент.
Беседа о празднике «День защитника Отечества».
Воспитатель: ребята, какое сейчас время года? (зима.).
- какой сейчас месяц? (февраль).
- Правильно. В последнем зимнем месяце феврале мы отмечаем замечательный праздник
– «День защитников Отечества».
Воспитатель: наша страна очень большая и красивая, в ней много полей, лесов, рек, озёр,
гор, маленьких и больших сел и городов. Её защищает сильная Армия.
Воспитатель: Дорогие ребята! Совсем скоро, 23 февраля мы будем отмечать праздник,
который называется – День защитника Отечества. Ещё в старину воины всегда сражались
с мечом в руках за свою Родину. На нашей земле было много войн и сражений, но враг

2

всегда был побеждён, потому что наши солдаты самые храбрые и отважные, они – наши
Защитники! (показ иллюстраций серии «Защитники Отечества»). Все профессии военных
почётны и важны. Труд военного – это постоянный риск. Наша страна гордиться своей
армией, её отважными воинами. Военный – профессия героическая, уважаемая, нужная и
важная! Наши дедушки, папы, все, кто служил и служит в армии – Защитники, и вы,
мальчики, тоже будущие защитники Отечества.
Воспитатель читает стихотворение:
Каждый мальчик может стать солдатом,
По небу летать, по морю плыть,
Охранять границу с автоматом,
Чтоб свою Отчизну защитить.
Но сначала на футбольном поле
Защитит ворота он собой.
И за друга во дворе и в школе
Примет он неравный, трудный бой.
Не пустить чужих собак к котенку-
Потруднее, чем играть в войну…
Если ты не защитил сестрёнку,
Как ты защитишь свою страну?
Сюрпризный момент
Воспитатель: посмотрите ребята, кто пришёл к нам в гости? (игрушка Солдат).
- Ребята, посмотрите, а ведь военный пришёл к нам не с пустыми руками, он что-то
принёс нам в коробке, давайте посмотрим, что там (заглядываем в коробку).
- Посмотрите, здесь бумажные солдатики и они все в разной форме, а это потому, что они
относятся к различным родам войск. Воспитатель вынимает из коробки по одному
солдатику и поясняет, к какому именно роду войск относится каждый из них.
Создание проблемной ситуации
Воспитатель: наш гость просит помочь ему и приглашает вас пройти за другой стол и
уже там, расставить бумажных солдатиков к боевым машинам.
Воспитатель: мы с вами все огромные молодцы, с небольшой моей помощью вы помогли
солдату, выполнили его просьбу, навели порядок в войсках. Благодарим солдата и
прощаемся с ним.
Физкультминутка
Наши воины сильные, ловкие, быстрые и смелые. Ими гордится наша Родина. Чтобы
вырасти, готовыми защищать Родину и вам нужно быть сильными, ловкими, быстрыми и
смелыми. А для этого необходимо заниматься физкультурой: бегать, прыгать, плавать,
ходить на лыжах, ездить на велосипеде и пр. (выполняют движения, в соответствии с
текстом).
Воспитатель: все ребята молодцы! Из каждого получится хороший Защитник: кто-то
станет лётчиком, кто-то – моряком, кто-то – танкистом. Вы будете защищать, и охранять
нашу Родину Россию.
Воспитатель: ребята, предлагаю вам сделать открытки для своих пап, дедушек, и
подарить их на праздник «23 Февраля».
Дети садятся за столы. Изготавливают открытку «Папе(дедушке) на 23 февраля». В конце
занятия воспитатель предлагает совместное рассматривание выполненных работ,
делаются фото с работами на память.
Рефлексия
Воспитатель: Каждый мальчик должен быть сильным, смелым, умным и быть готовым,
когда вырастет, в любой момент защитить свою Родину.
- почему праздник называется «День защитника Отечества»? (ответы детей)
- кто такие «Защитники»?

3

-солдаты, военные защищают нашу страну от возможных врагов. Поэтому, днем
Защитника Отечества называется праздник всех военных.
- каких военных вы знаете? (моряки, лётчики, пограничники, танкисты, ракетчики,
солдаты.)
- что же защищают наши военные? (нашу Родину.)
- как она называется? (Россия.)
- Россия — страна, где мы с вами родились и живём. А наши военные её защищают.
- Армия всегда должна быть готова к тому, чтобы отразить нападение врагов.
- ребята, а что же делают солдаты в армии в мирное время? (солдаты тренируются.)
- для чего солдаты тренируются? (они должны быть сильными, смелыми, крепкими,
здоровыми, мужественными).
Воспитатель: ребята, кто был сегодня у нас в гостях, как мы смогли ему помочь?
(помогли военному расставить солдат по родам войск).
- сегодня для своих пап(дедушек), вы сделали замечательные открытки. Вы их подарите
на праздник «День Защитника Отечества», который отмечают 23 февраля.
Дошкольное образование