СКАЧАТЬ ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТОМСКА
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «СОЗВЕЗДИЕ» Г.ТОМСКА
Конспект занятия
По теме
«Открытка к Новому году»
педагог дополнительного образования
Емельянова Наталья Сергеевна
ИЗО студия «Настроение»
Тема занятия: Аппликация новогодней открытки
Цели занятия: научится делать новогоднюю открытку, развивать и
совершенствовать ручную умелость, мелкую моторику рук,
глазомер
Задачи:
Образовательные:
-Познакомить с технологией новогодней открытки.
-Научить размечать на полоски детали.
-Закрепить навыки детей по работе с бумагой
-Упражнять детей в анализе образца, планировании, контроле при
выполнении своей работы
Воспитательные:
Воспитание воли, усидчивости, точности, обязательности,
бережного отношения к материалам и инструментам, воспитание
трудолюбия, добросовестности, старательности, эстетического
вкуса, чувства уважения к труду, умение работать в коллективе и
для коллектива
Развивающие:
Совершенствование сенсорной сферы, развитие образного
логического мышления, развитие его пространственных
представлений, развитие конструкторских и творческих
способностей, развитие памяти, воображения, внимания.
Оборудование рабочего места учителя:
Образцы изделий, схемы, инструменты ножницы, бумага,
карандаш, ластик, линейка, клей, ноутбук.
Оборудование рабочего места детей:
Тряпки, клей, кисти, цветная бумага или цветной картон, ножницы,
карандаш, ластик, фломастеры.
Тип занятия творческая мастерская.
Форма занятия- групповая.
Ход занятия:
Организационный момент.
Добрый день.
Сегодня у нас необычное занятие.
Ребята давайте проверим организацию рабочего места .
Для работы нам понадобиться клей, фломастеры, цветная бумага,
белая гуашь, шаблоны и хорошее настроение.
Ребята давайте вспомним правила техники безопасности при работе
с ножницами и клеем.
1. Как нужно передавать ножницы ? (кольцами)
2.Как нужно держать ножницы ? ( в закрытом виде)
3.С какой стороны всегда должны лежать ножницы? (справа)
Как нужно обращаться с клеем?
(Закрывать колпачок, чтобы клей не высох , мыть руки после клея)
А теперь повторим правила рабочего места
1. Как нужно содержать свое место? (в порядке)
2 Как нужно расходовать материалы? (Экономно)
3.Закончил работу - убери рабочее место.
Ребята- Отгадайте загадку.
Хороводы зазвенели
В Новый год у каждой …
С каким любимым праздником ассоциируется у вас слово ель?
(С новым годом)
С незапамятных времен отмечают во всем мире этот праздник.
Традиция наряжать елку на Новый год зародилась в Германии.
В России сначала отмечали Новый год 1 марта, потом 1 сентября, а
в 1700 году Петр 1 издал указ отмечать Новый год 1 января. Новый
год стал в России зимним праздником.
Тогда впервые все дома были украшены еловыми, сосновыми или
можжевеловыми ветками. В Москве палили из пушек и мушкетов,
жгли костры на площадях, устраивали пышные Фейерверки.
И с 1700года 31 декабря в полночь Московские куранты
оповещают о начале Нового года,
1 января Россия отмечает новый год.
Практическая часть.
Ребята и как вы уже поняли какой праздник мы с нетерпением
ждём?
- Почему его часто называют волшебным?
- Любите ли вы получать подарки?
- А любите ли вы их сами изготавливать и дарить
В Новый год существует добрая традиция - дарить подарки.
И мы сегодня на занятии с вами будем делать новогоднюю
открытку.
Новогодняя открытка, сделанная своими руками – самый
подходящий вариант и для подарка, и для украшения квартиры или
новогодней елочки.
Цель нашего занятия научиться делать новогоднюю открытку
своими руками
Показ образца:
Ребята давайте детально рассмотрим кто изображен на новогодней
открытке.
- Дед мороз!
Складываем лист А4 пополам.
Нанести на ладошку белую гуашь и отпечатать по образцу на
листке бумаге.
Приклеиваем детали (колпак, глаза и т.д).
Украшаем или подписываем открытку по желанию.
Физминутка.
Раз- подняться, подтянуться,
Два — согнуться, разогнуться,
Три — в ладоши три хлопка,
Головою три кивка,
На четыре ноги шире,
Пять — руками помахать,
Шесть — за стол тихонько сесть.»
Анализ работы.
Давайте посмотрим какие работы у нас получились.
Чьи открытки вам нравятся больше, почему? Молодцы, все вы
старались, и у вас получился прекрасный новогодний подарок.
Я, думаю, вашим близким и друзьям будет очень приятно получить
в подарок такие открытки сувениры.
Выставка работ.
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТОМСКА
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «СОЗВЕЗДИЕ» Г.ТОМСКА
Конспект занятия
По теме
«Открытка к Новому году»
педагог дополнительного образования
Емельянова Наталья Сергеевна
ИЗО студия «Настроение»
Тема занятия: Аппликация новогодней открытки
Цели занятия: научится делать новогоднюю открытку, развивать и
совершенствовать ручную умелость, мелкую моторику рук,
глазомер
Задачи:
Образовательные:
-Познакомить с технологией новогодней открытки.
-Научить размечать на полоски детали.
-Закрепить навыки детей по работе с бумагой
-Упражнять детей в анализе образца, планировании, контроле при
выполнении своей работы
Воспитательные:
Воспитание воли, усидчивости, точности, обязательности,
бережного отношения к материалам и инструментам, воспитание
трудолюбия, добросовестности, старательности, эстетического
вкуса, чувства уважения к труду, умение работать в коллективе и
для коллектива
Развивающие:
Совершенствование сенсорной сферы, развитие образного
логического мышления, развитие его пространственных
представлений, развитие конструкторских и творческих
способностей, развитие памяти, воображения, внимания.
Оборудование рабочего места учителя:
Образцы изделий, схемы, инструменты ножницы, бумага,
карандаш, ластик, линейка, клей, ноутбук.
Оборудование рабочего места детей:
Тряпки, клей, кисти, цветная бумага или цветной картон, ножницы,
карандаш, ластик, фломастеры.
Тип занятия творческая мастерская.
Форма занятия- групповая.
Ход занятия:
Организационный момент.
Добрый день.
Сегодня у нас необычное занятие.
Ребята давайте проверим организацию рабочего места .
Для работы нам понадобиться клей, фломастеры, цветная бумага,
белая гуашь, шаблоны и хорошее настроение.
Ребята давайте вспомним правила техники безопасности при работе
с ножницами и клеем.
1. Как нужно передавать ножницы ? (кольцами)
2.Как нужно держать ножницы ? ( в закрытом виде)
3.С какой стороны всегда должны лежать ножницы? (справа)
Как нужно обращаться с клеем?
(Закрывать колпачок, чтобы клей не высох , мыть руки после клея)
А теперь повторим правила рабочего места
1. Как нужно содержать свое место? (в порядке)
2 Как нужно расходовать материалы? (Экономно)
3.Закончил работу - убери рабочее место.
Ребята- Отгадайте загадку.
Хороводы зазвенели
В Новый год у каждой …
С каким любимым праздником ассоциируется у вас слово ель?
(С новым годом)
С незапамятных времен отмечают во всем мире этот праздник.
Традиция наряжать елку на Новый год зародилась в Германии.
В России сначала отмечали Новый год 1 марта, потом 1 сентября, а
в 1700 году Петр 1 издал указ отмечать Новый год 1 января. Новый
год стал в России зимним праздником.
Тогда впервые все дома были украшены еловыми, сосновыми или
можжевеловыми ветками. В Москве палили из пушек и мушкетов,
жгли костры на площадях, устраивали пышные Фейерверки.
И с 1700года 31 декабря в полночь Московские куранты
оповещают о начале Нового года,
1 января Россия отмечает новый год.
Практическая часть.
Ребята и как вы уже поняли какой праздник мы с нетерпением
ждём?
- Почему его часто называют волшебным?
- Любите ли вы получать подарки?
- А любите ли вы их сами изготавливать и дарить
В Новый год существует добрая традиция - дарить подарки.
И мы сегодня на занятии с вами будем делать новогоднюю
открытку.
Новогодняя открытка, сделанная своими руками – самый
подходящий вариант и для подарка, и для украшения квартиры или
новогодней елочки.
Цель нашего занятия научиться делать новогоднюю открытку
своими руками
Показ образца:
Ребята давайте детально рассмотрим кто изображен на новогодней
открытке.
- Дед мороз!
Складываем лист А4 пополам.
Нанести на ладошку белую гуашь и отпечатать по образцу на
листке бумаге.
Приклеиваем детали (колпак, глаза и т.д).
Украшаем или подписываем открытку по желанию.
Физминутка.
Раз- подняться, подтянуться,
Два — согнуться, разогнуться,
Три — в ладоши три хлопка,
Головою три кивка,
На четыре ноги шире,
Пять — руками помахать,
Шесть — за стол тихонько сесть.»
Анализ работы.
Давайте посмотрим какие работы у нас получились.
Чьи открытки вам нравятся больше, почему? Молодцы, все вы
старались, и у вас получился прекрасный новогодний подарок.
Я, думаю, вашим близким и друзьям будет очень приятно получить
в подарок такие открытки сувениры.
Выставка работ.