Конспект открытого урока на тему: «Рисуем тюльпаны маме»
ФИО учителя: Глазунова Наталья Витальевна
Санкт-Петербург 2024г.
2 Тема занятия: «Рисуем тюльпаны маме» Цель занятия: Создать условия для творческой самореализации детей средствами изобразительной деятельности. Образовательные задачи: - формировать представление детей о главном атрибуте 8 марта – тюльпанах; - расширять представление о средствах выразительности. Развивающие задачи: - развивать творческие способности детей; - развивать желание использовать в рисовании разнообразные цвета, обращать внимание на многоцветие окружающего мира; - развивать мелкую моторику рук, воображение, чувство цвета, интерес к праздникам. Воспитательные задачи: - воспитывать самостоятельность, аккуратность, умение давать оценку своим работам и работам других; -формировать навыки доброжелательного общения со сверстниками, взрослыми (родителями); -формировать положительное отношение ко всему живому; -вызывать у детей радость от созданного ими изображения. Оборудование и инструменты: иллюстрации с изображением цветов, рисунки с пошаговым изображением тюльпанов, карточки со словами, мел. Оборудование рабочего места педагога: доска, стол, стул. Оборудование рабочего места детей: парты и стулья, у каждого ребенка на столе лежат альбомный лист, акварель, кисти, банка непроливайка. План урока: 1. Подготовка к занятию. 2. Организационная часть, сообщение темы, постановка цели. 3. Практическая часть. 4. Заключительная часть.
3
1. Подготовка к занятию Приветствие педагога: Здравствуйте, ребята! Подготовка рабочих мест.
Ход занятия.
2. Организационная часть. Педагог: Дети, сейчас я Вам я загадаю загадку, а отгадка поможет нам узнать первое слово из сегодняшнего нашего занятия Он из луковки растёт, Раннею весной цветёт. А когда он расцветает, - Чашечку напоминает. Чашечка быть может разной: Жёлтой, розовой и красной. Вам цветы дарить не лень Вашим мамам в женский день. Дети хором: Тюльпан (Педагог на доске вывешивает слово тюльпаны) Педагог: Верно, ребята. Я подготовила для Вас стихотворение, предлагаю всем встать и повторять за мной. Дружно маме помогаем, Пыль повсюду вытираем. Мы белье теперь стираем, Полощем, отжимаем. Подметаем все кругом И бегом за молоком. Маму вечером встречаем,
4
Двери настежь открываем, Маму крепко обнимаем. Педагог: Кто самый важный человек для каждого ребёнка? О ком идёт речь? Дети: Мама! Педагог: Верно, мама! Вот мы с Вами узнали и второе слово из сегодняшнего нашего занятия (Педагог на доске вывешивает слово маме) Педагог вывешивает на доску иллюстрации с изображениями тюльпанов. Педагог: Дети, посмотрите на эти тюльпаны! А каким цветом они? Дети: Красные, жёлтые, розовые, белые… Педагог: Молодцы! А как Вы думаете, что мы будем сегодня делать? Какая сегодняшняя наша задача? Кто догадался? Дети: Рисовать тюльпаны! Педагог: Вы совершенно правы! Вот мы с Вами и узнали тему сегодняшнего занятия (Педагог на доске вывешивает слово Рисуем) РИСУЕМ ТЮЛЬПАНЫ МАМЕ
Педагог: А тюльпаны это весенние цветы? Дети: Да! Педагог: К какому празднику мы будем рисовать наши цветы? Дети: 8 марта! Педагог: Дети, Вы совершенно правы! 3. Практическая часть. Педагог: Давайте мы пошагово нарисуем с вами эти весенние цветы? Что значит пошагово? Кто знает? Дети: Рисовать шаг за шагом! Педагог: Работать нужно будет аккуратно и повторять за мной! Вы готовы?
5
Дети: Да! Педагог: Посмотрите на тюльпаны. Назовите части тюльпана. Дети: Стебель, лист, цветок… Педагог: Правильно. Педагог: Как думаете каким будет 1 наш шаг? Дети: Сначала мы нарисуем бутоны. Педагог: Какие цвета можно использовать при рисовании? Дети: Красный, розовый, жёлтый… Педагог: Верно. Я буду рисовать на доске мелом, а Вы на листе бумаги кистями и красками. Лист бумаги положите вертикально перед собой (показывает, что значит вертикально) ... Повторяйте за мной. Берём кисточку, набираем на неё краску и начинаем рисовать. У всех получаются бутоны? Дети: Да!
Педагог: Как Вы думаете, каким будет 2 шаг? Дети: Стебель, стебли. Педагог: Правильно, а какого цвета должны быть наши стебельки? Дети: Зелёные Педагог: Правильно, мы нарисуем зеленые стебли.
6
Педагог: Дети, а каким будет 3 шаг? Как Вы думаете, чего не хватает нашим цветам? Дети: Листиков. Педагог: Правильно. А каким цветом будут листочки? Дети: Зелёные Педагог: Ребята, повторяйте за мной. Не спешите и работайте аккуратно. Берём кисточку, набираем на неё краску и рисуем листики. У всех получается? Дети: Да.
7 Педагог: Все нарисовали тюльпаны? Дети: Да! (Пока цветы сохнут, проводится физкультминутка) Педагог: Пусть наши работы подсохнут, а мы с Вами немного отдохнём. Встаньте, дети, и повторяйте за мной. Мы погреемся немножко (натираем плечи) Мы похлопаем в ладошки (хлопаем в ладоши) Ножками потопаем (топаем на месте) И себя похлопаем. (хлопаем по коленям) Педагог: Дети, как Вы думаете, где можно проводить такую физкультминутку, чтобы согреться? Дети: На улице! Педагог: Верно. Давайте повторим ещё раз. (повторяют физкультминутку) Дети рисуют, педагог помогает. Педагог: Дети, все нарисовали наши цветы? Дети: Да! Педагог: Как называются цветы, которые мы с вами сегодня рисовали? Дети: Тюльпаны! Педагог: Для кого мы рисовали тюльпаны? Дети: Для мамы! Педагог: Если Ваши работы готовы, подходите к доске и вывешивайте на доску свои работы. Педагог: Ребята, посмотрите какие красивые получились цветы у нас. Давайте возьмемся за руки и споём припев из песенки «Мама - первое слово…».
8
Дети с педагогом поют песню «Мама- первое слово…», водят хоровод. Мама - первое слово, Главное слово в каждой судьбе. – 2 раза Мама жизнь подарила, Мир подарила мне и тебе! Педагог: Присаживайтесь. 4.Заключительная часть. Педагог: Ребята, какие великолепные получились работы. Чему мы сегодня с Вами научились? Дети: Пошагово рисовать. Педагог: Значит теперь Вы сможете научить друзей и близких людей тоже рисовать такие весенние цветы и передать свой опыт? Дети: Да Педагог: Вам понравилось наше занятие? Дети: Да! Педагог: Ваши рисунки преобразили общий вид класса: он стал нарядным и весенним. Необязательно рвать цветы, их можно нарисовать и подарить. Вы все молодцы! Выставка работ. Оценивание.