Конспект занятия по предмету Станковая композиция «Разработка цветового эскиза на сближенную цветовую гамму на тему: «Многофигурная композиция»
Составитель:
Преподаватель художественных дисциплин Лёвочкина Вероника Алексеевна
Чита 2024
2
Тема «Разработка цветового эскиза на сближенную цветовую
гамму на тему «Многофигурная композиция»
Дата: 16.04.24 Тип занятия: комбинированный (теория+практика). Участники: студенты 3 курса «Живопись» Цель: Развитие изобразительных способностей обучающихся через колористическое построение в многофигурной композиции, ориентируясь на такое художественное понятие, как «нюанс». Задачи: обучающие: Научить учащихся составлять тонкую, сближенную цветовую гамму в композиции (визуальное нахождение различных оттенков в локальных отношениях); установить гармоничную связь между оттенками локальных цветов, изучить тонкую связь между ними.; развивающие: развитие художественного мышления, умений анализировать форму и цвет предметов, сравнивать предметы между собой и с фоном, умение видеть тонкие тональные и цветовые отношения натуры; развитие цветового восприятия. воспитывающие: воспитание чуткости восприятия натуры; воспитание культуры зрительного восприятия и художественного вкуса. Новые термины: Нюанс, «сфумато». Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, практический. Материалы и оборудования: Для педагога: ноутбук, проектор, экран;
3
образцы работ учащихся из методического фонда (прошлых лет); репродукции с изображением композиций в тонкой, светлой цветовой гамме. Таблицы (свето-тоновые растяжки локальных цветов; Сборник музыкальных произведений Дебюси и Скрябина. Для обучающихся: Утвержденный композиционный эскиз (формат А-5); Масляные краски, палитра, кисти (круглые, плоские);
План урока: 1. Организационный момент. 2 мин. 2. Введение в новый материал. 8 мин. 3. Практическая часть . 30 мин. 4. Подведение итогов занятие. 5 мин. Ход занятия
1. Организационный момент. Приветствие Проверка готовности к урока 2. Введение в новый материал. Тема нашего занятия «Разработка цветового эскиза на сближенную цветовую гамму на тему «Многофигурная композиция». У каждого из вас есть уже утверждённый ранее композиционный эскиз, с которым мы сегодня будем работать. Целью нашего урока является развитие изобразительных способностей обучающихся через колористическое построение в многофигурной композиции, ориентируясь на нюанс. Одной из учебных задач нашего сегодняшнего урока – это написать композиционный этюд на сближенную цветовую гамму, используя такое понятие, как «Нюанс». Итак, что же такое «Нюанс» и где она встречается? «Нюанс» — это легкое, едва уловимое различие. В изобразительном искусстве так называется тонкий переход от одного оттенка к другому, мягкие градации света и тени. Этот термин пришел в русский язык из французского, где nuance означает «оттенок, тонкое различие». Само слово образовалось от глагола nuer — «подбирать цвета, оттенять». Стоит различать нюансы и контрасты. Так, контрастные композиции строятся на резком противопоставлении — белого
4
и черного, зеленого и красного, теплого и холодного. Они рассчитаны на быстрый и сильный эффект, на яркое эмоциональное воздействие. Нюансы же предполагают более вдумчивый и долгий осмотр произведения. Они раскрываются по мере рассматривания композиции, усиливают впечатление от глубины цвета и его переливов, подчеркивают богатство палитры художника. Если окунуться ненадолго в историю искусств, то мы можем увидеть, что плавные переходы цвета видны уже в ранних произведениях живописи. Например, на фаюмских портретах — погребальных портретах Древнего Египта I—III веков. Цвет кожи изображенного складывался из множества тонких оттенков: от розового до светло-бежевого. изображение фигуры человека в разные эпохи по разному. Большого мастерства в нюансировках достигли древнерусские иконописцы. Они писали образы постепенно, нанося краски слой за слоем: сначала накладывали темный тон, затем постепенно его высветляли. Также они добавляли мягкие «подрумянки» и «притинки» — розоватые оттенки и легкие притенения. Большое внимание нюансам уделяли художники Возрождения. Леонардо да Винчи даже создал прием сфумато — мягкое, постепенное размытие контуров, словно уходящих в тень. Среди известных русских картин есть немало работ, построенных именно на нюансах. Например, «В парке» Исаака Левитана 1880 года. Мастер создал ее с помощью множества оттенков зеленого: от светло-салатового до глубокого болотного. Он плавно выводил переходы между теплыми и холодными тонами, сочетал разбеленные и насыщенные оттенки зеленого. В наше время художники также используют нюансировку. Например, абстрактная живопись Ивана Новикова часто строится на аккуратных цветовых нюансах. Кроме того, оттенки разных его картин перекликаются друг с другом. В наше время художники также используют нюансировку. Например, абстрактная живопись Ивана Новикова часто строится на аккуратных цветовых нюансах. Кроме того, оттенки разных его картин перекликаются друг с другом. Термин «нюанс» не ограничивается только изобразительным искусством. Тонкие звуковые сочетания в музыке, оттенки смысла в литературном произведении — все это также называется нюансами. Например, русская меценатка Маргарита Морозова описывала музыку Александра Скрябина этим термином: “ Сколько красоты, нежности и певучести было в звуке, какое pianissimo, какая тонкость нюансов, какая нездешняя легкость...» Итак, давайте приступим к практической части, давайте попытаемся создать тонкий, лёгкий колорит в своём композиционном эскизе. Наша задача состоит в том, чтобы написать этюд в светлой, сближенной цветовой гамме,
5
используя такое художественное понятие, как «нюанс». Вам нужно будет самостоятельно произвести художественный отбор в красках (цветах), выбрать те цвета и оттенки, которые соответствуют нашей художественной задаче. Вам нужно будет максимально плодотворно поработать с палитрой, и найти множество оттенков, которые будут создавать наш художественный образ, а именно светлое, тонкое настроение композиции. В помощь нам будет музыкальное сопровождение произведений великих композиторов Скрябина и Дебюси. Приступаем к работе. 3.Практическая часть. В ходе работы преподаватель демонстрирует студентам методику смешивания цветов на палитре. Далее студенты работают самостоятельно с композиционным эскизом, создавая в нём тонкий колорит (сближенную цветовую гамму). Во время работы учащиеся смотрят на выполненные работы студентов прошлых лет. В ходе самостоятельной работы, преподаватель курирует работу студентов, т.е. выполняет роль наставника. 4.Подведение итогов занятия, мини выставка. В завершении урока преподаватель предлагает выставить на мольбертах свои цветовые эскизы. Организуется небольшая выставка и обсуждение работ учащихся. В ходе обсуждения выявляются и обосновываются удачные цветовые решения, соответствующие задачам урока. Далее дается домашнее задание студентам, которое соответствует новой для них темы, а именно «Многофигурная композиция», и включает в себя цветовые эскизы на сближенную цветовую гамму.